Новости
19.07.2018
Продажи пива в России выросли впервые за несколько лет



    На руку пивоварам сыграли чемпионат мира по футболу и теплая погода

    В первом полугодии продажи пива в натуральном выражении в России выросли на 8% до 2,23 млрд л (или 223 млн дал), подсчитал официальный поставщик исследований для чемпионата мира по футболу 2018 г. Nielsen. До этого продажи падали: на 6% год к году в первом полугодии 2017 г., согласно Nielsen. Результаты исследования Nielsen основаны на данных ритейл-аудита в городах с населением свыше 10 000 человек. Расчеты ее аналитиков охватывают около 60% всех розничных продаж, предоставляемых официальной статистикой.

Рост подтверждают также ритейлеры и производители пива. Так, продажи пива в торговой сети «Перекресток» превысили прогноз на 5–10%, рассказал директор по маркетингу сети Дмитрий Медведев. Об увеличении продаж говорят также представитель российской «дочки» официального спонсора чемпионата, пивоваренной компании Anheuser-Busch Inbev, Ораз Дурдыев и член совета директоров Московской пивоваренной компании Ольга Аверьянова. Конкретных цифр они не называют.

Основные причины роста – теплое лето и чемпионат мира, проходивший в России с 14 июня по 15 июля. Заметнее всего продажи выросли в мае и июне, когда погода оказалась значительно теплее, чем в аналогичный период прошлого года, уточняет Медведев. Крупнейший российский производитель пива, компания «Балтика» (входит в датскую Carlsberg), также считает, что чемпионат мира и погода могли стать «драйверами роста спроса» на продукцию пивоваренных компаний в последние месяцы. Во время крупных спортивных мероприятий компании усиливают маркетинговую активность, что влияет на спрос, объяснил представитель «Балтики».

Впрочем, из данных Nielsen следует, что продажи пива росли каждый месяц этого года. Сказался рост реальных доходов населения в первом полугодии, низкие цены в современных форматах розничной торговли (супермаркеты, гипермаркеты), куда все больше переходят потребители, добавляют аналитики Nielsen. Реальные располагаемые доходы населения выросли в первом полугодии на 2,6% до 30 500 руб. (без учета единовременной денежной выплаты пенсионерам в январе 2017 г.), следует из данных Росстата.
Источник: Ведомости